Относить ли полугодовые отметки к промежуточной аттестации?

Нет. Хотя, конечно, право школы – определять периодичность промежуточной аттестации. Рекомендуется проводить промежуточную аттестацию исключительно в конце учебного года. В старшей школе это вдвойне разумно, потому что согласно порядку проведения ГИА, допуск к ГИА организуется по факту отсутствия академических задолженностей, а промежуточная аттестация «уравнена» с годовыми отметками.

Тот факт, что при заполнении аттестатов полугодовые отметки тоже учитываются, смущать не должен, потому что формулировка приказа № 546 просто указывает на отметки, но не связывает их с конкретной процедурой: «отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе (часть б) п. 5.3).

От Ахмед Тумчаев

Администратор сайта, зам. директора по УВР.