Можно ли принять ребенка в 10-й класс, если у него вместо аттестата свидетельство об обучении лица с различными формами умственной отсталости ?

Нет, нельзя.

Порядок приема в школу устанавливает, что родители обязательно представляют аттестат об основном общем образовании, когда подают документы для приема ребенка в 10-й класс (п. 26 Порядка приема в школу). Получается, если у ребенка отсутствует аттестат за 9-й класс, то школа не вправе зачислить его для получения среднего общего образования.

От Ахмед Тумчаев

Администратор сайта, зам. директора по УВР.